21 de maio de 2024

BUTTINA GASTROBAR

BUTTINA FUTEBOL AO VIVO E GASTRONOMIA

PLACAR FI: Resultados de SÁBADO trazem muito futebol paulista e brasileiro

3 min read

PLACAR FI: Resultados de SÁBADO trazem muito futebol paulista e brasileiro

O grande destaque do dia foi a vitória do Corinthians no Brasileirão sobre o Atlético-MG, em Belo Horizonte

O sábado de futebol acompanhado pelo PLACAR FI do Portal Futebol Interior trouxe diversas partidas no país

Categorias: Futebol Brasil

Por: Agência Futebol Interior, 08/07/2023

Com assistência de Yuri Alberto, Roger Guedes marca o gol da vitória corintiana (Foto: Rodrigo Coca / Corinthians)

Destaques

Campinas, SP, 08 (AFI) – Neste sábado (08), o PLACAR FI do Portal Futebol Interior traz um dia recheado de resultados ao redor do Brasil, envolvendo muito futebol espalhados pelo futebol do Sul e Sudeste do Brasil, além das grandes competições nacionais, que também não param.

No Brasileirão, destaque para o Corinthians, que voltou a vencer, e para o confronto entre Palmeiras e Flamengo, que terminou com a vitória do Verdão. Na Série B, Guarani e Ponte Preta respiraram após vencerem seus confrontos.

Nos campeonatos estaduais de São Paulo, muitas partidas movimentaram a Copa Paulista, Paulista Sub-15, Paulista Sub-17 e a Bezinha. Nos outros estados, destaque para o Andraus, que conquistou seu acesso no Paranaense 2ª Divisão, e para o Guarani de Venâncio Aires, que foi derrotado no Gaúcho A2 e acabou rebaixado para a Série B estadual.

Com assistência de Yuri Alberto, Roger Guedes marca o gol da vitória corintiana (Foto: Rodrigo Coca / Corinthians)

PLACAR FI DE SÁBADO

NACIONAIS

SÉRIE AVasco 0 x 1 CruzeiroCuiabá 1 x 1 BahiaAtlético-MG 0 x 1 CorinthiansCoritiba 3 x 1 América-MGPalmeiras 1 x 1 Flamengo

SÉRIE BGuarani 2 x 1 Londrina-PRABC-RN 0 x 1 Criciúma-SCItuano 1 x 1 JuventudeAvaí 0 x 1 Ponte PretaTombense-MG 0 x 1 Sampaio Corrêa-MA

SÉRIE CAmazonas-AM 1 x 2 Paysandu-PABotafogo-PB 1 x 2 Brusque-SCSão Bernardo 1 x 1 Altos-PI

SÉRIE DGRUPO A1Humaitá-AC 0 x 0 Águia-PAGRUPO A2Tocantinópolis-TO 1 x 1 Ferroviário-CEMaranhão-MA 1 x 1 Cordino-MAGRUPO A3Pacajus-CE 4 x 1 Iguatu-CEGRUPO A4Atlético-BA 1 x 0 Jacuipense-BASergipe-SE 1 x 3 Falcon-SERetrô-PE 1 x 0 Bahia de Feira-BAGRUPO A6Resende-RJ 0 x 0 Portuguesa-RJAthletic-MG 1 x 0 Democrata GV-MGSanto André 2 x 0 Nova Iguaçu-RJGRUPO A7Inter de Limeira 1 x 0 FerroviáriaCrac-GO 1 x 2 XV de PiracicabaMaringá-PR 0 x 0 Cascavel-PRGRUPO A8Hercílio Luz-SC 3 x 0 São Joseense-PRCaxias-RS 3 x 1 Aimoré-RS

ESTADUAIS

COPA PAULISTAGRUPO 1Grêmio Prudente 2 x 0 ComercialGRUPO 2Primavera 2 x 0 Red Bull BragantinoGRUPO 3São José 1 x 1 Portuguesa

PAULISTA SUB-23 2ª DIVISÃOGRUPO 7Amparo 1 x 0 JoseenseGRUPO 8Manthiqueira 0 x 5 MauáGRUPO 9União Barbarense 0 x 1 XV de JaúMauaense 1 x 1 TanabiGRUPO 11América 3 x 0 União São JoãoNacional 3 x 1 FlamengoGRUPO 12Fernandópolis 0 x 2 Rio BrancoSão-Carlense 2 x 0 Jabaquara

PAULISTA SUB-17GRUPO 15Mauaense 0 x 2 Monte AzulBarretos 2 x 0 Pinda FCGRUPO 16Ibrachina 2 x 0 Osasco AudaxGrêmio Prudente 3 x 1 MetropolitanoGRUPO 17São Caetano 5 x 1 JoseenseFlamengo 3 x 1 I9 Football TechGRUPO 18Referência 2 x 2 NovorizontinoJuventus 2 x 1 Red Bull BragantinoGRUPO 19Ska Brasil 5 x 0 Rio ClaroGRUPO 20Botafogo 1 x 0 BrasilisGuarani 0 x 1 São PauloGRUPO 21Araçatuba 3 x 2 Ponte PretaGRUPO 22Desportivo Brasil 5 x 0 XV de PiracicabaMirassol 0 x 4 Corinthians

PAULISTA SUB-15GRUPO 15Mogi Mirim 0 x 7 SantosMirassol 6 x 1 São JoséGRUPO 16Referência 1 x 0 EC São BernardoGrêmio Prudente 0 x 2 IbrachinaGRUPO 17Monte Azul 2 x 0 Pinda FCFlamengo 0 x 0 BotafogoGRUPO 18Juventus 0 x 2 Red Bull BragantinoGRUPO 19Desportivo Brasil 3 x 0 NovorizontinoIndependente 0 x 0 JabaquaraGRUPO 20Comercial 2 x 0 Ponte PretaGuarani 2 x 2 São PauloGRUPO 21Marília 0 x 1 BrasilisGRUPO 22Barretos 1 x 1 União São João

PAULISTA FEMININO SUB-17Ska Brasil 7 x 1 Atlético Guaratinguetá

PARANAENSE 2ª DIVISÃOAndraus Brasil 3 x 1 Iguaçu – Andraus conquistou o acesso

CATARINENSE SÉRIE BGuarani de Palhoça 3 x 1 Carlos RenauxCaçador 1 x 2 Nação

GAÚCHO A2Gaúcho 1 x 0 MonsoonSanta Cruz 0 x 1 BagéGuarany de Bagé 3 x 0 Guarani de Venâncio Aires – Guarani de Venâncio Aires rebaixado para a Série BTupi 1 x 1 Passo Fundo

MINEIRO MÓDULO IIItabirito 0 x 0 UberlândiaURT 1 x 2 Betim

Categorias: Futebol Brasil

Por: Agência Futebol Interior, 08/07/2023

Confira também:

Noticias Relacionadas